В День знаний в Орле прошел урок безопасности

В День знаний в Орле прошел урок безопасности
Источник: ТРК-Истоки
Приняв самое непосредственное участие в акции, все желающие познакомились с людьми героических профессий, для которых спасение и помощь других стали смыслом жизни, а также с пожарной и спасательной техникой, правилами безопасности и оказания первой помощи. Кроме того, каждый из присутствующих смог рассказать о своем добром деле, совершенном в этом году!
Открытие праздника состоялось в 12.00 на летней сцене, где зрители окунулись в атмосферу добра и энергии: выступили лучшая дружина юных пожарных области «Сухие рукава» из гимназии № 34, отряд юных «Спасариков» из детского сада № 79, зарядка для всех от профессионального тренера фитнес-клуба «Спарта» Анны Ширакян. Кроме того, ребята познакомились с лучшими пожарными 2018 года.
Для самых маленьких участников праздника традиционно был организован конкурс рисунка на асфальте, победители которого получали подарки от партнеров акции – областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества и еженедельника «Аргументы и факты Орел».
На площадке возле подвесного моста была продемонстрирована новая техника и оборудование пожарно-спасательных частей и областной поисково-спасательной службы, обмундирование сотрудников службы спасения. Все желающие смогли посидеть в пожарной машине и поупражняться в надевании боевой одежды пожарных.
Здесь же (около подвесного моста) кадет-спасатели школы № 2 г. Орла продемонстрировали способы переправы через овраг, лазания по деревьям при помощи спасательного оборудования, вязания различных узлов и как нужно вести себя в лесу.
Кроме того, на аллее вдоль заповедной зоны спортсмены продемонстрировали элементы прохождения пожарной полосы препятствий, а после все желающие поучаствовали в юмористической эстафете «Потуши пожар».
От членов регионального отделения Российского союза спасателей и преподавателей Учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям дети узнали и попробовали свои силы в конкурсе по оказанию первой помощи пострадавшему с помощью тренажера для обучения проведению реанимации человека.
Спасатели-водолазы и инспекторы Центра ГИМС МЧС России по Орловской области познакомили присутствующих с оборудованием для спасения на воде, а спасатели-кинологи – со своими незаменимыми четвероногими помощниками. Здесь же волонтеры отряда «Лиза Алерт» рассказали о том, как не потеряться и что делать, если все-таки это случилось.
Победители конкурсов прокатились на катерах вдоль реки Оки.
Главный сюрприз Акции – площадка по ликвидации последствий ДТП, которая была организована на видовой площадке парка (неподалеку от фонтана «Кони»). Пожарные деблокировали пострадавшего,потушили условный пожар в автомобиле.
Впечатлений было столько, что многие планировали прийти на такую же акцию в следующий раз, но уже со своими друзьями. Ведь прямое общение, возможность ощутить всё своими руками, задать все интересующие вопросы профессионалам спасательного дела – это самый лучший способ обучения правилам безопасного поведения. Начинается новый учебный год, давайте вместе сбережем наших детей от различных неприятностей! Наш выбор – жизнь без опасности! Присоединяйтесь!

Источник: пресс-служба УМЧС России по Орловской области

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv