В День памяти и скорби в Орле зажгут свечи в память о жертвах войны

В День памяти и скорби в Орле зажгут свечи в память о жертвах войны
Источник: ТРК-Истоки

22 июня в России вспоминают жертв Великой Отечественной войны. В этот день, 80 лет назад, фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Одна из самых кровопролитных войн унесла жизни миллионов людей.

Орловская область была в оккупации 22 месяца. Почти 100 тысяч жителей было угнано в Германию и другие европейские страны. Среди них – 40 532 ребенка.

В годы войны в городской тюрьме Орла действовал один из крупнейших концлагерей. Еще три – находились в Свердловском районе. В них содержалось более 3000 военнопленных и простых граждан. После Великой Отечественной на Орловщине обнаружены многотысячные захоронения мирных жителей.

Чтобы сохранить историческую память о жертвах войны, в 2018 году поисковики запустили проект «Без срока давности». Его участники, собирая и анализируя исторические данные, стремятся установить обстоятельства преступлений нацистов и их пособников. Активисты создали петицию о признании геноцида советского народа. Подписать ее можно на сайте change.org.

В областной столице в День памяти и скорби пройдут патриотические акции в память о тех, кто не вернулся с полей сражений, кто был казнен в концлагерях и умер от голода и истощения.

В четыре часа утра в скверах Танкистов и Гуртьева, на бульваре Победы и улице Ленина зажгут свечи. А в час ночи представители движения «Волонтеры Победы» примут участие в акции «Огненные картины войны».

Cсылка на сайт проекта "Без срока давности".

Мельникова Ирина
Автор: Мельникова Ирина
Радиоведущая LOVE RADIO Орел, ---->>> слушать онлайн