В "Бунинке" открылась выставка «Вечные истины на вечной латыни»

В "Бунинке" открылась выставка «Вечные истины на вечной латыни»
Источник: ТРК-Истоки
Латинскому языку выпала особенная судьба – он на много столетий пережил народ, которому служил. Большинство терминов любой науки, дипломатии, образования, культуры, религии, политики и т. д. происходит из латыни. Владеющий этим языком может осознанно воспринимать и использовать многочисленные термины большинства наук. Ему будет во много раз легче выучить любой другой европейский язык. Зная латынь, человек получает ключ к огромным пластам и богатствам культуры античности, Средних веков и Возрождения.
Латинский язык жив и будет жить. Этот язык объединял и объединяет народы множества стран, во многом сохраняя роль важного средства межнационального общения.
Есть в латинском языке выражения, которые, если можно так выразиться, воспарили на своих крыльях выше прочих. Ими наполнены современные книги, их часто можно услышать в речи людей образованных, над ними всякий поневоле задумывается. Это так называемые «крылатые выражения».
На протяжении двух с лишним тысячелетий человечество не устаёт восхищаться тонкой наблюдательностью, глубоким гуманизмом, остроумием и точной оценкой действительности, характерной для чеканных латинских фраз.
Посетить выставку орловчане могут до 17 мая.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv