Утилизацией «отслуживших» крестов на орловских кладбищах занялась епархия

Утилизацией «отслуживших» крестов на орловских кладбищах занялась епархия
Источник: ТРК-Истоки

В Орловской области за каждым кладбищем закреплены приходы, которые будут заниматься сбором и утилизацией старых крестов. Проводить разъяснительную работу с посетителями кладбищ будут и закрепленные храмы.

В настоящее время «отслужившие» кресты выбрасывают в мусорные кучи. А это является осквернением святыни. Теперь же ситуация должна измениться. Как рассказали в пресс-службе Орловской митрополии, в течение месяца старые кресты вывезут со всех крупных погостов.

«Первыми площадками, на которых собирали кресты в прошедшую субботу, стали кладбища Орловского муниципального округа. На Пашковском кладбище близ села Плещеево, более известном как кладбище «Березки», работали прихожане и волонтеры гарнизонного Казанского храма при Академии ФСО в Орле. А на кладбище в селе Образцово сбор святынь проводил приход храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, который находится в микрорайоне «Зареченский» города Орла. В течение дня с обоих погостов удалось вывезти несколько машин с могильными крестами», - рассказали в епархии.

Собранные святыни отвезли в скит Свято-Успенского мужского монастыря Орла в деревне Азаровка. Здесь их сожгут в непопираемом месте согласно церковным канонам.

В ближайшее время возле кладбищенских храмов и часовен оборудуют места для сбора крестов. А на кладбищах, где храмов нет, устроят площадки с информационными указателями.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv