Удаление зубного камня в стоматологии

Удаление зубного камня в стоматологии
Источник: ТРК-Истоки

Зубной камень – это мягкий зубной налет, так называемая зубная бляшка, которая образуется из остатков пищи, а также различные бактерии, микробы, слизь. В среднем на образование зубного камня уходит приблизительно шесть месяцев.

На сегодняшний день врачи парадонтологи называют несколько причин появления зубного налета в полости рта:

  • неправильная и нерегулярная чистка зубов;
  • в ежедневном рационе преобладает мягкая пища;
  • пища пережевывается непосредственно только одной стороной челюсти;
  • сомнительное качество зубной пасты;
  • некачественные зубные щетки;
  • возможно, нарушен солевой обмен в организме.

Кровоточивость десен, неприятный запах изо рта являются основными симптомами присутствия зубного камня. Зубной камень, удаленный своевременно, препятствует расшатыванию зубов и в дальнейшем их выпадению.

Профилактика образования зубного камня

Профилактика образования камня на зубах включает правильную и ежедневную чистку зубов. Стоматологи рекомендуют использовать профилактические зубные пасты и качественные зубные щетки, регулярно их меняя. Будет также целесообразным использовать ополаскиватели для ротовой полости. Использовать зубочистки настоятельно не рекомендуется. Чистку зубного камня необходимо проводить два раза в год. Этого будет достаточно для того, чтобы поддерживать ротовую полость в отличном состоянии.

Врач-парадонтолог может удалить зубной камень при помощи ультразвука или ручного инструмента. Также врач произведет шлифовку и полировку зуба, что позволит закрепить результат. Удаление зубного камня Как правило, удаление зубного камня происходит с применением обезболивающего геля. Это позволит во время процедуры избежать дискомфорта. Специалисты проводят процедуру снятия зубного камня надежно, быстро и безболезненно. Это позволит сохранить здоровье и красоту ваших зубов на целый год вплоть до следующего посещения стоматолога.

Снятие зубного камня – процедура с помощью, которой полностью очищается поверхность зубов от твердого налета на зубах и великолепно восстанавливает природный оттенок зубов. Регулярное посещение врача стоматолога, взятое за привычку – это здоровая и красивая улыбка, тогда и стоимость удаления зубного камня в стоматологии будет для вас невелика, ведь его будет немного. А такая улыбка является важной частью образа любого успешного человека.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv