У старца Илия более 80 тысяч подписчиков в «Инстаграме»

У старца Илия более 80 тысяч подписчиков в «Инстаграме»
Источник: ТРК-Истоки
Журналисты сетевого издания «Открытые медиа» назвали схиархимандрита Илия одним из самых востребованных православных блогеров. Оказалось, что подписчиков в популярных соцсетях у монаха даже больше, чем у самого патриарха Кирилла, духовником которого является старец. Правда, схиархимандрит Илий самостоятельно не ведет аккаунты.

Издание обнаружило страницы духовника патриарха Кирилла в соцсетях «Инстаграм», «Фейсбук», «ВКонтакте», также россияне следят за ним на сайте YouTube. Для сравнения: у главы РПЦ насчитывается в «Инстаграме» 74 тысячи подписчиков, а у схиархимандрита Илия — 82,5 тысячи. Представитель РПЦ объяснил это тем, что аккаунт патриарха появился значительно позже.

Правила РПЦ запрещают монахам вести страницы в соцсетях, поэтому вместо схиархимандрита Илия этим занимается другой человек. Церковь одобряет такую практику. «Инстаграм — это всего лишь канал доставки информации верующим, и он сейчас весьма популярен. У людей, которые уважают отца Илия, есть возможность узнавать о нем информацию через этот канал», — цитирует издание представителя РПЦ.

Справка

Схиархимандрит Илий (в миру Алексей Афанасьевич Ноздрин) родился в селе Становой Колодезь Орловского района. Священнослужитель Русской православной церкви, духовник братии Оптиной пустыни, личный духовник патриарха Кирилла.

Старец Илий благословил возведение храма Сретения Господня в духовно-православном центре «Вятский Посад» и заложил на месте будущего строительства камень и крест. Батюшка совершал молебны в течение всего хода строительства. Он же отслужил в храме первую литургию, совершал чин малого освящения верхнего храма Сретения Господня.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий