У орловских репетиторов и нянь закончились налоговые каникулы

У орловских репетиторов и нянь закончились налоговые каникулы
Источник: ТРК-Истоки
У орловских репетиторов, нянь и сиделок закончились налоговые каникулы, сообщает ИФНС по г. Орлу. Теперь их доход будет облагаться налогом. Кроме того, они должны будут подавать декларацию по форме 3-НДФЛ.

Ранее, на протяжении трех лет, репетиторы, няни, сиделки и помощники по дому получали доход, не уплачивая налогов. Достаточно было лишь уведомить о своем статусе налоговую инспекцию.

С 2019 года действует новый налоговый режим — налог на профессиональный доход. Он подходит и репетиторам, и няням, и сиделкам, и помощникам по дому. Эти категории работников могут зарегистрироваться в приложении налоговой службы «Мой налог» и оплачивать 4 % с дохода, полученного от физлиц. Пока что этот режим экспериментальный, его применяют в 23 регионах страны с 1 января 2020 года. Орловщина в их число не входит. Однако если услуги оказываются на территории избранных субъектов, налогоплательщик вправе зарегистрироваться как самозанятый.

Как отмечают налоговики, встать на учет и платить налог на профессиональный доход можно с помощью мобильного приложения, через интернет-сервис «Личный кабинет», а также через уполномоченные кредитные организации. При этом регистрировать ИП необязательно.

Фото с сайта sweethome.ua.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей