Стало известно о гибели ещё одного орловчанина-бойца ЧВК Вагнер Артёме Чирикове

Стало известно о гибели ещё одного орловчанина-бойца ЧВК Вагнер Артёме Чирикове
Источник: ТРК-Истоки

2 февраля стало известно о гибели ещё одного орловчанина-бойца ЧВК Вагнер Артёме Чирикове. Историю парня рассказали в региональном Совете солдатских матерей.

Артём родился 9 февраля 1997 года. Окончил школу № 13 в Орле. Во время учёбы занимался греко-римской борьбой, участвовал в соревнованиях, получал медали за спортивные достижения. После школы окончил автодорожный техникум, получил специальность автомеханика. Работал в должности слесаря-сборщика на заводе «Фригогласс Евразия 57».

В 23 года женился, вскоре родился сын. Сейчас ему два годика.

78677918.jpg

«Однажды Чириков по глупости подрался и попал на два года в места не столь отдалённые. 19 октября прошлого года Артём решил принять участие в специальной военной операции и подписал контракт с ЧВК Вагнер. Он хотел, чтобы его семья и близкие жили в безопасности, под мирным небом. 31 декабря позвонил домой, чтобы поздравить маму и сынишку с Новым годом и успокоить, что у него всё хорошо. Он рассказал, что его наградили медалью «За отвагу» и у него всего несколько минут до начала боя. Артём планировал в апреле вернуться в Орёл и начать жизнь с чистого листа. Он очень хотел, чтобы его сын гордился им! - рассказали в Совете.

3 января в ходе ожесточённых боёв за город Артёмовск в Донецкой Народной Республике командир отделения Артём Чириков погиб. Ранение от разорвавшегося рядом снаряда оказалось несовместимым с жизнью.

За мужество и героизм, проявленные в ходе специальной военной операции награждён Вагнеровским крестом, медалями «За участие в боевых действиях» и «За отвагу».

25 января на аллее Славы на Наугорском кладбище Артёма Чирикова проводили в последний путь. 9 февраля ему исполнилось бы 26 лет.

15273491.jpg


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv