Специалисты исследуют материалы с автомобильных видеорегистраторов для улучшения дорожной ситуации в Москве

Специалисты исследуют материалы с автомобильных видеорегистраторов для улучшения дорожной ситуации в Москве
Источник: ТРК-Истоки

В первой половине 2014 года в Москве планируется ввести в эксплуатацию интеллектуальную систему управления дорожным движения. Над системой работают несколько групп специалистов в разных областях. Одна из групп изучает доступные в сети видеоматериалы с автомобильных видеорегистраторов для того, чтобы определить наиболее часто встречающиеся проблемные ситуации на дорогах и найти пути их решения.

Умная система управления трафиком начнет свою работу в тестовом режиме в некоторых районах Москвы уже в ближайшее время. Основное ее звено - это общий центр мониторинга дорожной ситуации и ее управления, в который будет поступать информация с установленных в городе видеокамер наблюдения. Также из центра будут управляться все светофоры города. Это позволит наконец улучшить ситуацию с автомобильным движением в столице России.

Дорожная ситуация в целом и нерешенные проблемы с пробками давно вызывают недовольство простых москвичей и руководства города. По распоряжению мэра Собянина была создана рабочая группа, призванная найти решение этих проблем. В создании интеллектуальной системы управления дорожным движением принимали участие специалисты из Японии и Европы. Так в частности был использован опыт служб Токио, которые первыми создали подобную систему. По словам руководства ситуацию нельзя было оставлять без решения. При постоянном росте количества автомобилей в городе в конечном итоге мог произойти коллапс транспортной системы. Москвичи давно вынуждены стоять по несколько часов в пробках прежде, чем попасть в необходимые им места. Имеющимися в наличии служб инструментами решить проблему было невозможно, поэтому и была начата работа над принципиально новой для города системой управления трафиком.

Автомобильные видеорегистраторы не в первый раз оказываются полезными для провдения такого рода исследований. В последнее время все чаще видеоматериалы, полученные при помощи этих устройств, помогают специалистам, в том числе и из правоохранительных органов. Так совсем недавно такие видеоматериалы помогли обезвредить банду "автоподставщиков" в Екатеринбурге. Впервые информация с видеорегистраторов привлекла к себе массовое внимание после падения Челябинского метеорита. Тогда видеоматериалы, снятые из автомобилей, помогли досконально изучить траекторию и особенности падения небесного тела. 

 


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv