Спасатели приглашают юных орловчан на образовательный сайт

Спасатели приглашают юных орловчан на образовательный сайт
Источник: ТРК-Истоки
На специализированном сайте «Спас-Экстрим» (www.spas-extreme.ru), посвященном вопросам детской безопасности, ребята смогут ознакомиться с интересными материалами по правилам поведения при чрезвычайных ситуациях, попробовать себя в роли спасателей в игре, принять участие в увлекательных конкурсах, прочесть образовательные материалы в виде книг, написанных специально для детей. Также ресурс будет полезен для родителей и педагогов, которые могут почерпнуть много полезной информации о методике и формах обучения основам безопасности жизнедеятельности.
Главное управление МЧС России по Орловской области и подчиненные учреждения проводят различные тематические мероприятия, направленные на предупреждение пожаров из-за детской шалости, подготовку к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуациях. Но профилактическая работа должна проводиться и дома. В связи с этим Главное управление МЧС России по Орловской области обращается к родителям: не забывайте говорить со своими детьми о правилах безопасного поведения.
Отдых современных школьников уже невозможно представить без «прогулок» по всемирной паутине. Для повышения знаний по безопасности детей существует интернет-портал детской безопасности «Спас-экстрим». Он содержит шесть основных разделов – «ОБЖ», «Творчество», «Новости», «Юные герои», «Помощь психолога», «Как стать спасателем» и «Основная тема». Разделы постоянно обновляются.
На главной странице ребята смогут подробно узнать об экстренных службах, для чего они нужны, когда и по какому номеру их нужно вызвать. В центре внимания – «Основная тема», которая затрагивает актуальные сезонные риски и основные опасности, связанные с ними, а также важные мероприятия и даты. Раздел содержит краткую вводную часть, комиксы, инфографику, кроссворды, сканворды, раскраски, видео, детские рисунки, сочинения. В легкой и увлекательной форме детям представлена информация о простых и нужных правилах информации.
В разделе «ОБЖ», состоящем из серии уроков, размещается информация о правилах безопасности по направлениям различных министерств и ведомств. Правила оформляются в виде инфографики в наглядной и понятной для детей форме. Заканчивается урок небольшим тестированием с возможностью проверки и закрепления полученных знаний. Также здесь размещены методические пособия для преподавателей ОБЖ и воспитателей.
В разделе «Творчество» размещаются самые лучшие художественные работы детей со всей страны – картины, стихи, проза. В разделе «Юные герои» представлен список ребят, которые совершили героические поступки, и могут стать примером для подражания.
Для большей доступности детский портал есть и в популярных соц. сетях
Одноклассники https://ok.ru/spasik.mchs
ВКонтакте https://vk.com/spasikmchsrf
Инстаграм https://www.instagram.com/spasik_mchs/
Фейсбук https://www.facebook.com/spasikmchsrf
Ютубе https://www.youtube.com/user/spasikmchs
Твитер https://twitter.com/spasikmchsrf
Подписавшись на странички в этих социальных сетях, ребята смогут посмотреть интересные фильмы и ролики по правилам поведения при чрезвычайных ситуациях, вовремя узнать о сезонных рисках, попробовать себя в роли спасателей в тематических играх, почитать книжки, буклеты и комиксы, созданные МЧС для детей. Время, проведенное детьми на этих страничках, пойдет им на пользу, научит быть ответственными и соблюдать все правила безопасности.
Источник: пресс-служба УМЧС РФ по Орловской области

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv