Сотрудники полиции призывают граждан к бдительности

Сотрудники полиции призывают граждан к бдительности
Источник: ТРК-Истоки
За текущий период 2019 года на территории Северного района г. Орла зарегистрировано и совершено 14 преступлений, связанных с открытыми хищениями чужого имущества, большая часть их раскрыта.

Так, неизвестный, находясь на лестничной площадке дома, расположенного по переулку Артельному города Орла, открыто с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил ювелирные изделия, причинив владельцу материальный ущерб. Подозреваемый в совершении данного противоправного деяния, был задержан сотрудниками полиции. Им оказался житель г. Орла 1991 года рождения. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 161 УК РФ. Виновному лицу грозит лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

В настоящий момент сотрудники ОП№3 (по Северному району) УМВД России по г. Орлу ежедневно проводят оперативно-розыскные и профилактические мероприятия, направленные на недопущение, пресечение и раскрытие преступлений.

Для предотвращения грабежей, УМВД России по г. Орлу рекомендует соблюдать следующие правила: по возможности не находиться на улице в позднее вечернее и ночное время суток; никогда не поворачиваться к подозрительным лицам спиной, не позволяйте окружать себя посторонним гражданам; не поддавайтесь на просьбу дать свой сотовый телефон незнакомцам под предлогом необходимости срочного звонка в скорую помощь, больницу и т.п.; поздно вечером не стоит привлекать излишнего внимания посторонних лиц к вашим украшениям, их лучше спрятать под одеждой или вообще снять; не рекомендуется носить деньги и драгоценности в сумочке, лучше положить их во внутренние карманы куртки; не носите сумку со стороны проезжей части, пользуясь плечевым ремешком, держите сумку под мышкой; при снятии денег со счета в банке или из банкомата будьте бдительны, обратите внимание на то, что за вами никто не следит; ни в коем случае не пересчитывайте ваши деньги на улице; никогда не показывайте публично, особенно в ресторанах, кафе, что имеете при себе много денег; старайтесь никогда не входить в лифт с незнакомыми людьми, тем более не внушающими вам доверия.

При этом важно тщательно запомнить приметы преступника, незамедлительно сообщить в полицию о факте нападения, указать приметы преступника и описать похищенное имущество.

Если Вы стали свидетелем совершения преступления, незамедлительно звоните в полицию. Даже если вы не в полной мере уверены, что совершается противоправное действие. Выполнение вышеуказанных рекомендаций позволит предотвратить совершение в отношении вас преступного посягательства, более надежно сохранить ваше имущество.

Адреса, по которым следует обращаться, если преступление или происшествие предотвратить не удалось:

ОП№3 (по Северному району) УМВД России по г. Орлу: ул. Металлургов, 40, тел. дежурной части – 40-07-02;

УМВД России по г. Орлу: ул. Гуртьева, 21, тел. дежурной части - 433-622, 45-85-52;

УМВД России по Орловской области: ул. Тургенева, 15, тел. дежурной части -02, 43-32-32.

Источник: Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv