Снова за старое: орловчане попадаются на удочку мошенников и меняют счетчики

Снова за старое: орловчане попадаются на удочку мошенников и меняют счетчики
Источник: ТРК-Истоки
По информации ООО «Орловский энергосбыт», в регионе продолжают орудовать мошенники, которые вынуждают жителей менять счетчики электроэнергии под надуманными предлогами. Соглашаясь на это, орловчане идут на правонарушение, ведь менять прибор учета нельзя без уведомления организации, с которой заключен договор на поставку электроэнергии.

Самовольная замена счетчика считается несанкционированным вмешательством в его работу. Это грозит потребителю перерасчетом платы за услугу. Его проводят с повышающим коэффициентом 10 за период с предыдущей проверки прибора учета до устранения вмешательства, но не более чем за три месяца до даты проверки, во время которой было выявлено вмешательство.

Недавно подобный случай произошел в Орловском районе. Житель деревни Ивановское поддался уговорам аферистов и согласился на замену электросчетчика. Мужчина не сообщил об этом поставщику электроэнергии. Теперь житель должен заплатить 5775 рублей.

Жителям Орловской области настоятельно рекомендуют, прежде чем соглашаться на предложения сотрудников «Энергоконтроля» и других сомнительных фирм, выяснить, действительно ли им нужно менять счетчик.

За консультацией потребители могут обращаться в контактный центр ООО «Орловский энергосбыт» по телефонам: 8 (4862) 25-55-77 и 13-53 (бесплатный короткий номер для стационарных телефонов Орла и области).

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv