Столичное СМИ усмотрело коррупционный след в выборе подрядчиков в Орле

Столичное СМИ усмотрело коррупционный след в выборе подрядчиков в Орле
Источник: ТРК-Истоки
В ходе журналистского расследования редакция «Московской газеты» изучила, как в Орле проходят конкурсы на муниципальные контракты по благоустройству городских территорий, и пришла к неутешительным выводам.

Оказалось, что власти не только выбирали «свои» фирмы, но и значительно им переплачивали. К примеру, ремонт фонтана в детском парке Орла, который обошелся в более чем 15 млн рублей. Как пишет издание, в конкурсе принимала участие фирма, предлагавшая выполнить работы на 1,5 млн дешевле, но по каким-то непонятным причинам этот подрядчик в торгах не участвовал. Причем выигравшая конкурс компания имеет 10 тысяч рублей уставного капитала, а работают в ней всего два человека.

Та же история — с ремонтом фонтана и входной группы в горпарке. Издание утверждает, что ремонт вызвались делать четыре фирмы. Но три из них к аукциону не допустили. В итоге на работы, которые можно было выполнить за 25 млн рублей, был составлен контракт на 40 млн рублей.

Но самое главное — в обоих случаях торги выигрывали фирмы, у которых учредителями значатся однофамильцы.

«Московская газета» просит считать свой материал официальным обращением в антимонопольную службу, Следственный комитет и прокуратуру Орловской области.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv