Смертность от онкологии в Орловской области значительно превышает среднюю по России

Смертность от онкологии в Орловской области значительно превышает среднюю по России
Источник: ТРК-Истоки

Орловская область не достигает необходимых показателей по борьбе с онкологией. Об этом по итогам проверок сообщает Контрольно-счётная палата. Заболеваемость онкологией и смертность от неё в нашем регионе заметно выше средних по стране.

Кроме того, специалисты выявили нарушения в использовании бюджетных средств на борьбу со злокачественными новообразованиями. Таков итог проверки деятельности облздрава и регионального онкодиспансера. Также эксперты рассказали, какие именно показатели не выполняют в нашем регионе.

Например, недостаточно злокачественных новообразований выявляют на I-II стадиях, не соответствует норме число состоящих на учёте 5 лет и более онкобольных, велика одногодичная летальность, недостаточно пациентов прошли обследование или лечение за год.

Кроме того, 27,6% злокачественных новообразований в регионе диагностируют на IV стадии. Таковы показатели проверок деятельности депздрава и онкодиспансера за первое полугодие этого года. Но стоит отметить, что многие из этих показателей не соответствовали норме и раньше.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий