Семейный подряд: руководство ливенского завода уличили в нарушениях на 9,5 млн

Семейный подряд: руководство ливенского завода уличили в нарушениях на 9,5 млн
Источник: ТРК-Истоки
В Орловской области проводится доследственная проверка по факту нарушений, выявленных КСП в АО «Племенной завод «Сергиевский». Следствие усмотрело в действиях руководства предприятия злоупотребление должностными полномочиями.

По результатам проверки Контрольно-счетной палаты Орловской области стало известно, что на племенном заводе «Сергиевский» в Ливенском районе допущен ряд нарушений финансово-хозяйственной деятельности. Аудиторы сообщили о выявлении неэффективных расходов на сумму более 9,5 млн рублей. Так, предприятие без согласования с советом директоров сотрудничало с аффилированной организацией ООО «ДАНО». Ее возглавляет сын гендиректора «Сергиевского». Завод использовал привлеченный транспорт ООО «ДАНО» без оформления арендных отношений и заключения договора.

Помимо этого, несмотря на потребность в увеличении зерновой продукции ячменя, предприятие принимало неэффективные управленческие решения по выращиванию озимой пшеницы на продажу. При этом завод постоянно покупал фуражный ячмень у ООО «ДАНО», что противоречило экономическим интересам сельхозпредприятия.

Сейчас выясняются все обстоятельства произошедшего. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv