Сегодня отмечается День Неизвестного Солдата

Сегодня отмечается День Неизвестного Солдата
Источник: ТРК-Истоки

Памятный день в честь Неизвестного Солдата начали отмечать совсем недавно, с 2014 года. Он посвящен всем погибшим в войнах защитникам России, имена которых установить не удалось.

Для Дня Неизвестного Солдата выбрана дата 3 декабря. В этот день в 1965 году, когда отмечалась четверть века разгрома немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой, в Александровский сад перед Кремлевской стеной перенесли останки Неизвестного Солдата, погибшего при обороне российской столицы и похороненного в районе Зеленограда, на 41-м километре по Ленинградскому шоссе.

С тех пор 3 декабря принято чтить память всех погибших за Родину бойцов, чьих имен мы, к сожалению, не знаем. Они отдали жизни в военных конфликтах н территории нашей страны или за рубежом.

Теперь жители современной России отдают им дань уважения и признательности за их воинскую доблесть. Люди приходят с цветами к мемориалам, местам захоронений павших бойцов, к Вечному огню. Представители местных властей во всех населенных пунктах Российского государства организуют памятные мероприятия.

Это дань благодарности всем, кто погиб, защищая Родину. Ведь такого количества пропавших без вести солдат, как в Советском Союзе, не было ни в одной другой стране мира.

По материалам издания "Военное обозрение"


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv