Сегодня Клычков обсудит будущее сквера Ермолова с орловчанами

Сегодня Клычков обсудит будущее сквера Ермолова с орловчанами
Источник: ТРК-Истоки
Споры вокруг реконструкции сквера Ермолова в Орле разгораются. Между тем из-за разногласий властей и общественников город может потерять деньги спонсоров, если не будет достигнут компромисс. В ситуацию решил вмешаться губернатор Андрей Клычков. Глава региона пригласил на встречу в сквер Ермолова и сторонников, и противников реконструкции этого общественного места.

«Через СМИ я узнал, что есть люди, которые не согласны с предложенной концепцией. Кто-то говорит, что вообще надо закончить благоустраивать город. Моя принципиальная позиция заключается в том, что эти мнения надо слышать и уважать, а уже по итогам, взвесив все за и против, принимать окончательное решение», — написал Андрей Клычков на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Глава региона предложил обсудить с орловчанами все вопросы, прежде чем будет принято решение о проектировании. Встреча состоится в 15:00 в самом сквере.

Напомним, что в городе планируется создать единую пешеходную зону от ул. Ленина до ул. Комсомольской. Трамвайные пути на ул. Карачевской сохранятся, однако их поднимут относительно отметки проезжей части. Кроме того, оборудуют пешеходные переходы и пандусы. Власти обещали сохранить исторический облик этого общественного места. Вокруг памятника генералу Ермолову изменят расположение деревьев и растительности. Также перед ним должен появиться пешеходный (сухой) фонтан.

«С осени вместе с архитекторами, проектировщиками и представителями банка с учетом технического задания по размещению рассматривали несколько мест, но в итоге специалисты остановились на сквере Ермолова — месте, которое может стать центральной площадкой города, связывающей и транспортные маршруты, и пешеходные, что позволит создать единое пространство: сквер Ермолова — Ленинский мост — набережная — улица Ленина — детский парк — площадь Ленина — городской парк», — поделился планами губернатор.

Предполагается, что на эти цели потратит 150 млн рублей один из банков. Не найдя компромисса с общественниками, власти рискуют потерять спонсора.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv