Сбережем урожай от огня!

Сбережем урожай от огня!
Источник: ТРК-Истоки
С началом уборочной кампании на сельхозугодях региона огнеборцы напоминают правила пожарной безопасности.

Период сбора урожая характеризуется повышенной пожарной опасностью, при которой возникает высокая вероятность возникновения пожаров. Угрожающую обстановку создают жаркая погода, сухие хлеба, энергонасыщенность хлебоуборочной и зерноперерабатывающих агрегатов, которые могут находиться в неисправном состоянии. Именно в это время малейшая неосторожность с огнем в хлебных массивах – брошенный окурок, искры от сельхозмашин, или неосторожность с использованием открытого огня, могут привести к пожару.
Каждый работник должен помнить, что малейшее нарушение правил техники безопасности или правильных приемов выполнения работы может привести к несчастному случаю. Именно поэтому нужно знать правила пожарной безопасности, способы тушения пожара и соблюдать меры, предотвращающие возникновение пожаров.
Руководителям, должностным лицам сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств при производстве сельскохозяйственных работ по уборке урожая необходимо соблюдать требования Правил противопожарного режима в Российской Федерации.
Все задействованные в уборке урожая лица должны пройти противопожарный инструктаж, а уборочные агрегаты и автомобили необходимо оснастить первичными средствами пожаротушения (комбайны всех типов и тракторы – двумя огнетушителями, штыковыми лопатами и метлами), оборудовать исправными искрогасителями и иметь отрегулированные системы питания, зажигания и смазки.
Хлебные поля в местах их прилегания к степной полосе, автомобильным дорогам и лесопосадкам должны быть окошены и опаханы полосой шириной не менее 4 м.
Уборка зерновых должна проходить с разбивкой хлебных массивов на участки площадью не более 50 га, между которыми необходимо сделать прокосы шириной не менее 8 м, посреди которых делается пропашка шириной не менее 4 м.
Временные полевые станы следует располагать не ближе 100 м от хлебных массивов, токов и т. п. Площадки станов, зернотоков должны опахиваться защитной полосой шириной не менее 4 м.
В непосредственной близости от убираемых полей площадью более 25 га необходимо иметь трактор с плугом для опашки в случае пожара зоны горения;
Запрещено сжигать стерню, пожнивные остатки и разводить костры на полях.
Запрещается работа тракторов, самоходных шасси и автомобилей без капотов или с открытыми капотами.
Узлы и детали уборочных машин должны своевременно очищаться от пыли, соломы и зернотоков.
Скирды (стога), навесы и штабели грубых кормов должны располагаться на расстоянии не менее 15 м до линий электропередач, 20 м – до дорог и не менее 50 м – до зданий, сооружений и лесного массива.
Площадки для размещения скирд (стогов) необходимо опахивать по периметру полосой шириной не менее 4 м.
Противопожарные расстояния между отдельными штабелями, навесами и скирдами (стогами) должны быть не менее 20 м.
Зерносклады следует размещать в отдельно стоящих зданиях. Ворота в них должны открываться наружу и не загромождаться.
При хранении зерна насыпью расстояние от верха насыпи до горючих конструкций покрытия, а также до светильников и электропроводов должно быть не менее 0,5 м.
Во время работы:
регулярно очищайте рабочие органы машин от забивания травяной массой;
не допускайте скопления травяной массы на выпускном коллекторе двигателя;
не допускайте перегрева подшипников, своевременно смазывайте их;
заправку трактора топливом проводите в отдалении от скирд и копен сена;
следите за состоянием противопожарного инвентаря;
не курите возле сена.
В случае загорания двигателя необходимо прекратить подачу топлива, а очаг огня затушить огнетушителем или накрыть его мокрым брезентом, одеждой, засыпать землей, песком, сбить огонь.
При тушении воспламенившегося горючего следует пользоваться песком, землей или покрывалом. Применять воду в этом случае нельзя, так как нефтепродукты легче воды и, всплывая, увеличивают поверхность горения.
Для тушения пожара используют пенные и углекислотные огнетушители, воду, различные покрывала, песок и т. д.
Комплексные меры по предотвращению возгораний и неукоснительное соблюдение правил пожарной безопасности поможет сохранить весь урожай зерновых культур от огня, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Орловской области.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv