С 26 марта проверять на алкоголь будут всех одинаково

С 26 марта проверять на алкоголь будут всех одинаково
Источник: ТРК-Истоки
Принят приказ Минздрава и вступит в силу 26 марта 2016 года, согласно которому проверять на опьянение всех будут по одному стандарту: и водителей, и хулиганов, а также всех, кто нуждается или пожелает пройти этот тест. Т.е. документ касается не только водителей, а всех граждан, которых направили на такую диагностику.

Пока действуют разные критерии для определения трезвости водителя и хулигана. В последнем случае не прописана суммарная погрешность прибора 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха. Вменяемый человек, совершивший какой-нибудь хулиганский поступок, с точки зрения медиков, может оказаться трезвым, даже несмотря на то, что в выдохе у него будет обнаружен алкоголь - сообщает "Российская газета".

Получается, что система медицинского освидетельствования на трезвость до сих пор была объективна только для водителей и тех, кто в тяжелом состоянии. У последних делали анализ крови. Поэтому Минздрав решил стандартизировать процедуру медосвидетельствования на трезвость для всех.

Теперь для направления на медосвидетельствование достаточно наличия одного из четырех критериев: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы и шаткость походки, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица.

Освидетельствование во всех случаях начинается с выдоха. Пациенту предложат дыхнуть в прибор с функцией распечатки, который внесен в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. Если прибор не показал результата, то врач начинает сбор анамнеза и выявление клинических признаков опьянения. Если прибор показал результат, то через 15-20 минут проводится повторный забор воздуха. Положительным считается результат, превышающий суммарную погрешность измерений 0,16 мг алкоголя на литр выдыхаемого воздуха.

Однако исключение для водителей все-таки сделано: после выдоха и медосмотра врачом в обязательном порядке производится отбор биологического объекта - мочи. Чтобы избежать подмены, в течение трех минут замеряется температура биологического объекта. Она должна быть от 32 до 39 градусов. Эта проба и отправляется на химико-токсикологическое исследование. Если человек не может сходить в туалет, в этом случае для анализа у него берется кровь.

У всех остальных отбор биологического объекта производится только при наличии не менее трех клинических признаков опьянения и отсутствии алкоголя в выдохе.

Согласно приказу врачи будут проверять и военнослужащих, направленных командирами. А службы занятости вправе отправить на проверку безработных, пришедших на перерегистрацию, когда есть подозрение, что человек пришел пьяным.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv