Рядом с Кривцовским мемориалом появится скит для поминовения погибших на болховской земле воинов

Рядом с Кривцовским мемориалом появится скит для поминовения погибших на болховской земле воинов
Источник: ТРК-Истоки
По благословению митрополита Орловского и Болховского Антония "бывший Введенский храм бывшего села Березуй» близ Кривцовского мемориала будет возрожден. Здесь будет устроен скит для поминовения погибших на болховской земле воинов.

Храм построил помещик Василий Яковлевич Лавров в 1829 году. А в 1932 году храм был закрыт. В последние годы сестры, студенты и трудники раскопали храм.
В день памяти святого мученика Иоанна Воина, 22 июня, впервые за 85 лет в разрушенном храме под открытым небом была совершена Божественная литургия.

Останки погибших солдат здесь везде. Солдат поднимают ежегодно на вахтах памяти поисковики. Всего же в этих местах погибло более 200 тысяч воинов!

В ночь перед последним боем Василий Лавров написал жене письмо с просьбой похоронить его в Кривцове. Вдова генерала перевезла тело убиенного мужа-героя на Родину и похоронила согласно завещанию.
Но захоронение в 1932 году было вскрыто. Останки впоследствии были перенесены на Кривцовский мемориал. В 1970 году там установлен памятник, - сообщает Орловская митрополия.

Фото: Орловская митрополия

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv