Роспотребнадзор улучшил показатели деятельности в Орловской области

Роспотребнадзор улучшил показатели деятельности в Орловской области
Источник: ТРК-Истоки
В Роспотребнадзоре прошло заседание коллегии по итогам деятельности регионального управления. Руководитель ведомства Александр Румянцев в своем докладе затронул такие темы, как санитарно-эпидемиологические нормы, уровень заболеваемости, качество продуктов, алкоголя, табака, летние оздоровительные кампании и защита прав потребителей.

В целом количество заболеваний снизилось: больше всего изменений отмечено по гепатиту А — в 3,3 раза, гонорее — в 1,8 раза, сифилису — на 22,1 % и ряду других инфекций. Далее докладчик коснулся вопроса некачественной продукции. За 2018 год было забраковано 9,5 т пищевых продуктов, большую часть из них составила молочная продукция. Требования были нарушены и по алкоголю: забраковано и снято с реализации 182 партии.

Также было выявлено 2,8 тыс. нарушений по защите прав потребителей. Сумма штрафов составила 3,5 млн рублей. В следующем году планируется улучшить показатели по всем направлениям деятельности и продолжить реализовывать национальные и федеральные программы, такие как  «Чистая вода», «Демография».

Фото пресс-службы облправительства.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv