Радиоактивные баллоны увезли из Орловской области

Радиоактивные баллоны увезли из Орловской области
Источник: ТРК-Истоки
Напомним, что 21 мая рыбаками в районе сельского пруда на берегу в н.п. Петушки Новосильского района были найдены два металлических предмета цилиндрической формы длиной 60 см, диаметром 15 см. На данном предмете нанесена маркировка ППГР-1 (плотномер поверхностно-глубинный радиоизотопный) и знак радиационной опасности.

Около полуночи были произведены замеры радиационного фона в месте обнаружения предметов. На почве загрязнений не было. От предметов исходило излучение, значительно превышающее ПДК. Место нахождения источника излучения было огорожено сигнальной лентой, охрана места обнаружения возможных источников ионизирующих излучений осуществлялась силами  МО МВД России «Новосильский».

24 мая для изъятия и транспортировки ППГР-1 в ФГУП «Радон» в Орловскую область убыла оперативная группа ЦСООР «ЛИДЕР» и к 18.00 прибыла в регион. В 20.00 специалисты ЦСООР «Лидер» ППГР-1 изъяли.

Сегодня утром личный состав ЦСООР «Лидер» убыл из города Мценска в Московскую область для передачи ППГР-1 на утилизацию — сообщает ГУ МЧС России по Орловской области.

Фото: ГУ МЧС России по Орловской области

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv