Прокурор Орловской области Алексей Тимошин взял на личный контроль проблему с вывозом мусора

Прокурор Орловской области Алексей Тимошин взял на личный контроль проблему с вывозом мусора
Источник: ТРК-Истоки

25 апреля 2023 года под председательством прокурора Орловской области Алексея Тимошина состоялось межведомственное совещание, на котором обсудили состояние законности в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

В совещании приняли участие первый заместитель губернатора области Владимир Ивановский, и.о. руководителя Департамента надзорной и контрольной деятельности Сергей Гнеушев, руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса и энергоснабжения Григорий Шайкин, руководитель Департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Сергей Антонцев, руководитель ООО «УК «Зелёная роща» Александр Муромский, директор АО «Экосити» Юрий Парахин, а также работники администрации Орла, представители перевозчиков.

Алексей Тимошин отметил, что необходимость обсуждения вопроса состояния законности в сфере обращения с ТКО обусловлена многочисленными жалобами жителей на мусорный хаос в регионе. При этом руководитель ООО «Экология» и АО «ЭкоСити» неоднократно заявлял о возможности приостановления работы мусоросортировочного комплекса и, соответственно, приёмки отходов. 24 апреля АО «ЭкоСити» приостановило работу.

Между тем, ООО «Экология» и АО «ЭкоСити» в силу действующего законодательства и заключенных юридическими лицами договоров с ООО «УК «Зелёная роща» являются операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами. Исполнение ими взятых на себя по договорам обязательств должно обеспечивать исполнение Территориальной схемы обращениями с отходами, в том числе в части соблюдения логистических потоков движения отходов, а имеющиеся вопросы должны решаться в судебном или претензионном порядке. 

Алексей Тимошин обратил внимание, что ни региональным оператором ООО «УК «Зелёная роща», ни органами власти, уполномоченными в этой сфере, должные меры к урегулированию возникших вопросов в сфере обращения с отходами не принимаются. 

Сложившаяся в регионе ситуация и бездействие уполномоченных лиц влечёт нарушение требований Федерального закона «Об отходах производства и потребления», а также нарушение прав граждан на благоприятную окружающую среду.        

По итогам совещания прокурор области поручил в кратчайшие сроки принять необходимые меры для урегулирования сложившейся ситуации, региональному оператору и перевозчикам обеспечить вывоз мусора в установленные законодательством сроки, АО «Экосити» - принять меры к устранению препятствий в приёмке и переработке ТКО в целях соблюдения потоков движения отходов, предусмотренных Территориальной схемой обращения с отходами.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv