При благоустройстве Детского парка в Орле похитили 18 млн рублей

При благоустройстве Детского парка в Орле похитили 18 млн рублей
Источник: ТРК-Истоки

Прокуратура проверила расходование бюджетных средств в ходе благоустройства Детского парка в Орле. Надзорный орган вскрыл серьёзные нарушения.

В пресс-службе ведомства рассказали, что в августе 2020 года и январе 2021 года муниципальное бюджетное учреждение культуры «Детский парк» заключило с ООО «Техспецкомплект» контракты на выполнение работ по благоустройству территории парка.

Подрядчик на объекте уложил травмобезопасное покрытие, стоимость которого дешевле, чем указано в контракте, а физико-химические параметры значительно ниже, чем у материалов, предусмотренных проектно-сметной документацией. При этом ООО «Техспецкомплект» заказчику предоставил акты о выполненных работах, содержащие заведомо ложные сведения о завышенной стоимости использованного покрытия, в результате работы оплачены в полном объёме. Незаконными действиями бюджету Орла причинён ущерб в общей сумме более 18 млн рублей.

Работы проводились в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда».

Материалы проверки прокуратура направила в региональный СК. По результатам их рассмотрения в отношении генерального директора ООО «Техспецкомплект» возбудили два уголовных дела по статье «мошенничество» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Как пишут «ОН» со ссылкой на открытые источники, им является Владимир Рябко. Он уже является фигурантом дел о хищении средств при строительстве школы на улице Зеленина и при благоустройстве площади Маршала Жукова.Учредителем ООО «Техспецкомплект» является Светлана Маркина, супруга Михаила Маркина – именно он, по версии правоохранительных органов, реально контролирует этот бизнес. В конце сентября 2022 года суд отправил Михаила Маркина под домашний арест. Следователь же настаивал на аресте.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv