Предприниматель собирает подписи в поддержку строительства метро в Орле

Предприниматель собирает подписи в поддержку строительства метро в Орле
Источник: ТРК-Истоки
На сайте change.org начат сбор подписей в поддержку строительства частного надземного метро в городах России с населением более 300 тысяч человек, включая Орел. Именно таким образом, по мнению петербургского предпринимателя Рината Бичурина, можно решить транспортную проблему в стране. В списке автора петиции — почти 60 городов, среди которых, помимо Орла, Белгород, Курск, Брянск, Владимир, Вологда, Череповец, Нижний Тагил, Липецк, Архангельск, Смоленск, Курган, Чита, Сургут, Волжский, Якутск и другие.

В открытом обращении к президенту бизнесмен объясняет, чем вызвана потребность в появлении массового скоростного внеуличного транспорта. По словам активиста, существующие в городах виды транспорта не справляются с перевозкой пассажиров. При этом надземное метро намного экономичнее подземного, и предприниматель предлагает построить его за счет частного финансирования без участия государства.

«Такие варианты, как городская электричка и скоростной трамвай, проблемы загруженности города тоже не решат. Внедрение таких проектов в ряде городов уже показало, что эти перевозки требуют крупных дотаций из бюджета. Сами же железнодорожные линии в городах проходят по промышленным зонам в стороне от основных пассажиропотоков и не совпадают по направлению с ними», — поясняет автор.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv