Погибших участников спецоперации разрешили хоронить на Историко-мемориальном кладбище в Орле

Погибших участников спецоперации разрешили хоронить на Историко-мемориальном кладбище в Орле
Источник: ТРК-Истоки

Погибших участников спецоперации разрешили хоронить на Историко-мемориальном кладбище в Орле. Изменения принял горсовет, и они уже вступили в силу.

Поправки распространяются на правоотношения, которые возникли с 1 октября этого года.

Корректировками расширили перечень лиц, которые могут быть погребены в этом месте. Так, в список включили военнослужащих и приравненных к ним лиц, погибших при исполнении служебных обязанностей, лиц, погибших при участии в специальной военной операции на Украине.

Решение о создании данного кладбища горсовет принял в мае 2018 года. В список лиц, подлежащих погребению на нём, включено около десяти категорий. Здесь могут быть похоронены почётные граждане города Орла и Орловской области, граждане, включённые в Книгу Почёта города Орла, Герои Советского Союза, Герои России и Герои Социалистического Труда, граждане, удостоенные Государственной премии СССР и Российской Федерации.

Кстати, в качестве основания для погребения в этом месте является не только отнесение умершего к вышеуказанным категориям. Необходимо также прижизненное волеизъявление о погребении на данном кладбище, либо пожелание о его погребении на особом кладбище, высказанное супругой (супругом), близкими и иными родственниками, законным представителем умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий