Под Красным мостом в Орле археологи нашли селище домонгольского периода и посуду XI века

Под Красным мостом в Орле археологи нашли селище домонгольского периода и посуду XI века
Источник: ТРК-Истоки

В Орле в рамках реконструкции Красного моста, который является объектом культурного наследия, продолжаются археологическое работы.

Сотрудники института РАН уже обнаружили больше 1000 находок из металла, кожи, дерева, бересты, керамики, стекла и свыше 15 тысяч фрагментов керамической круговой, стеклянной посуды.

«В зоне реконструкции Красного (Мариинского) моста в Орле позволили выявить и изучить две постройки, располагавшиеся на площади 180 кв.м. Одна из изученных построек относится к древнерусскому периоду, имеет следы сильного пожара по всей площади. Остатки постройки представляют собой слабозаглубленный в материк котлован с несколькими столбовыми ямами, из заполнения собрана коллекция круговой керамической посуды XI – первой половины XIII века», – рассказал сотрудник Института археологии Российской академии наук Олег Радюш, который возглавляет раскопки.

Он также сообщил, что в постройке и рядом с ней обнаружили три целых шиферных пряслица, железные ножи и черешковые наконечники стрел, рамку от пряжки и фрагмент подвески-топорика, который изготовлен из цветного металла, и несколько фрагментов стеклянных браслетов.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv