По примеру Белгорода: в Орле хотят внедрить новую транспортную схему, но город к ней не готов

По примеру Белгорода: в Орле хотят внедрить новую транспортную схему, но город к ней не готов
Источник: ТРК-Истоки
В эти минуты в администрации Орла проходит брифинг по проекту новой транспортной схемы, которую планируется внедрить в границах областного центра и Орловского района. На вопросы журналистов региона отвечают замруководителя регионального департамента строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Алексей Васильев и представитель разработчика проекта — советник директора ГБУ «МосТрансПроект» по региональной деятельности Сергей Саакян.

Представленная транспортная схема сделана наподобие той, что применяется в Белгороде. По примеру соседних регионов сеть с пересадочными узлами хотят внедрить и в Орле. Что примечательно, представитель разработчика не назвал статистических данных, на основании которых разрабатывали новую схему.

Больше всего беспокоит орловчан то, что будет урезано много автобусных маршрутов. Кроме того, теперь жителям придется дольше добираться до пункта назначения. Время в пути увеличится, поскольку оно будет тратиться на пересадки.

Что касается оплаты проезда, то этот вопрос пока не поднимался. Проектировщики не рассчитывали, сколько будет стоить поездка в общественном транспорте Орла. Они утверждают, что в первую очередь нужно решить, как будет курсировать транспорт.

В целом итог встречи таков: столичные специалисты заявляют, что схема инновационная, а в Орле этого не осознают и попросту не готовы к новшествам. Подробнее о брифинге расскажем в ближайших выпусках программы «Оперативный эфир».

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv