«Первая городская УК» обслуживает в Орле 464 дома, потенциально опасных для скопления льда

«Первая городская УК» обслуживает в Орле 464 дома, потенциально опасных для скопления льда
Источник: ТРК-Истоки
Сосульки — острая проблема для тех орловских управляющих компаний, которые имеют в жилищном фонде хрущевки — дома с плоскими либо скатными крышами без внутреннего водостока.

На сегодняшнем заседании в мэрии представитель «Первой городской управляющей компании» рассказал о борьбе с наледью. По словам коммунальщика, УК обслуживает 464 здания, потенциально опасных для скопления льда. За декабрь было расчищено 39,6 тыс. погонных метров крыш. Все дома были очищены как минимум раз, но этого недостаточно. В Орле работает не так много бригад альпинистов.

Как отметил на заседании замначальника отдела надзора за использованием и сохранностью жилищного фонда жилинспекции Владимир Станчин, конструкции козырьков, которые не предусмотрены проектным решением дома, — это собственность жильцов. Но владельцы квартир не всегда могут сами устранить наледь. Для этого им нужно на коммерческой основе обращаться в УК. На ней же по-прежнему лежит обязанность хотя бы ограничивать допуск людей в места возможного падения сосулек.

УК нужно удалять наледь своевременно — по мере ее образования, а убирать снег — в течение трех часов после снегопада либо при образовании покрова свыше 5 см.

Сити-менеджер Александр Муромский поручил подчиненным сделать все возможное, чтобы избежать повторения трагедии 4 января. Напомним, что тогда на ул. Игнатова в Орле из-за упавшей с балкона наледи погибла 54-летняя женщина.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv