Oscar Wilde: в «Бунинке» открылась новая выставка

Oscar Wilde: в «Бунинке» открылась новая выставка
Источник: ТРК-Истоки
Оскар Уайльд – английский писатель, поэт, драматург, критик. Его творчество испытало сильнейшее влияние декаданса, но во многом выходило за его рамки.

Уайльд возглавил эстетизм как литературное течение в Англии. Он проповедовал необходимость возрождения красоты в повседневной жизни.

Уайльд вырос и получил воспитание в интеллигентной ирландской семье. Уже в студенческие годы он писал стихи. По окончании Оксфордского университета Уайльд в течение нескольких лет вёл жизнь завсегдатая светских салонов, читал лекции по вопросам эстетики и этики в Европе и Америке.

С конца 80-х гг. наступает расцвет творчества Уайльда, талант которого проявился в разных жанрах. Известность писателю принесли лирические сказки «Звёздный мальчик» и «Счастливый принц» и остросюжетные новеллы «Кентервильское приведение» и «Преступление лорда Артура Сэвила», окрашенные неподражаемым юмором.

В поэзии Уайльда сильно сказалось влияние французского символизма. В ней сочетаются мистические и эротические мотивы; он особенно ценит яркие мимолётные впечатления.

В 1891г. выходит знаменитый роман «Портрет Дориана Грея», который является образцом интеллектуального романа конца XIX в.

Комедии Уайльда – «Идеальный муж», «Как важно быть серьёзным», «Женщина, не стоящая внимания» и др. полны остроумных парадоксов и эпиграмм на нравы светского общества.

Уайльду принадлежат также эстетический манифест «Душа человека при социализме» и сборник парадоксальных статей о литературе и искусстве «Замыслы». В представлении Уайльда искусство не только самоценно, но и первично по отношению к жизни.

Творчество Оскара Уайльда всегда исполнено изящества, красоты формы и блеска литературного стиля.

Представлена литература о жизни и творчестве Оскара Уайльда на русском и английском языках, а также его произведения.

Посетить выставку может любой желающий до 27 октября.

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.