Орловскому троллейбусу исполнилось 49 лет

Орловскому троллейбусу исполнилось 49 лет
Источник: ТРК-Истоки
Орловская троллейбусная сеть начала проектироваться еще в 1953 году. Тогда предполагалось, что в 1980 году население нашего города достигнет полумиллиона человек, а перспективным транспортом будущего станет именно троллейбус.

29 октября 1968 года был запущен первый троллейбус по маршруту «Микрорайон Сталепрокатного завода — Комсомольская площадь».

С тех пор и до 90-х годов 20-го века Орловское трамвайно-троллейбусное предприятие развивалось, открывало новые троллейбусные линии и закупало новые машины.

В 90-е, как и многие МУПы, ТТП постиг кризис, который довел предприятие до банкротства в 2003 году.

После этого ТТП возглавил Александр Коровин.

«Профессионал своего дела. Именно благодаря этому человеку Орловский троллейбус продолжает свою работу. Предприятие смогло рассчитаться с долгами, выплатить зарплату и обновить фонды», — так пишет о Коровине Википедия.

И действительно, на некоторое время дела ТТП пошли в гору. В конце 2009 года предприятие даже стало победителем премии «Золотая колесница» в номинации «Лучшее российское региональное предприятие транспорта общего пользования».

Но это достижение стало последним в новейшей истории ТТП. В последующие годы были отменены 9, 10, 12, 3 и 8-й маршруты. Дела предприятия становились всё хуже, пока в 2017 году оно снова не оказалось на грани банкротства. Сейчас чиновники с переменным успехов борются за существование ТТП.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv