Орловское УГИБДД рассказывает, как нужно перевозить детей

Орловское УГИБДД рассказывает, как нужно перевозить детей
Источник: ТРК-Истоки
Сотрудники УГИБДД регионального УМВД провели семинар-совещание, касающийся вопросов организованной перевозки групп детей. Мероприятие состоялось в УГИБДД УМВД России по Орловской области по инициативе руководства Госавтоинспекции. Целью семинара - совещания на тему: «Организованная перевозка групп детей» стало доведение до ответственных лиц требований, предъявляемых к организации процесса перевозок групп детей автомобильным транспортом, в том числе к оборудованию и техническому состоянию транспортных средств, требованиям к подбору водительского состава, а также санкции, грозящие за нарушение данных правил.
Проведение подобных семинаров стало традиционным в сезон самых длительных школьных каникул, ведь именно на это время приходится наибольшее количество групповых поездок детей на экскурсии, спортивные соревнования, к местам досуга и отдыха.
Для участия в семинаре были приглашены руководители муниципальных органов управления образованием, руководители профессиональных, образовательных организаций Орловской области и загородных оздоровительных лагерей, индивидуальные предприниматели, занимающиеся перевозками организованных групп детей, представители общественных организаций, а также руководство Управления общего образования Департамента образования Орловской области.
В начале встречи, начальник отделения пропаганды Орловской области Наталья Шанина довела до присутствующих состояние детского дорожно-транспортного травматизма на территории Орловской области. На семинаре были рассмотрены основные вопросы, возникающие при организованных перевозках групп детей. Так, основополагающими нормативно-правовыми актами в сфере обеспечения безопасности перевозки детей организованными группами являются: Постановление Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 года №1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами» и Приказ МВД России.
Сотрудники Госавтоинспекции разъяснили собравшимся порядок и сроки подачи уведомлений о перевозке детей, рассказали, чем отличается перевозка в школьном и туристическом автобусах, а также ознакомили собравшихся с перечнем документов, необходимых для осуществления перевозки.
Также полицейские проинформировали собравшихся о том, что в настоящее время заявки на перевозку организованных групп детей можно подать через официальный сайт Госавтоинспекции, что значительно облегчает данную процедуру.
Также были доведены до сведения собравшихся изменения в существующие нормативно – правовые акты, которые вступят в силу в 2018 году и касаются автобусов перевозящих детей в г. Москва и г. Санкт-Петербург. Изменения коснуться и того аспекта, как будет обозначен транспорт перевозящий организованные группы детей.
В ходе мероприятия присутствующие задавали вопросы, касающихся условий содержания школьных автобусов, установки на них тахографов, а также медицинского освидетельствования водителей.

Источник: пресс-служба УМВД РФ по Орловской области

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv