Орловский суд вынес приговор членам ОПГ, организовавшим финансовую пирамиду и похитившим у пайщиков почти 300 млн рублей

Орловский суд вынес приговор членам ОПГ, организовавшим финансовую пирамиду и похитившим у пайщиков почти 300 млн рублей
Источник: ТРК-Истоки

Железнодорожный районный суд г. Орла вынес приговор по уголовному делу в отношении трёх членов организованной группы. Они признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

В суде установлено, в период с сентября 2016 года по апрель 2019 год на территории восьми регионов страны, включая Орловскую область, осуществлял деятельность созданный одним из осуждённых кредитный потребительский кооператив «Финанс Инвест», фактический работавший по принципу «финансовой пирамиды».

На протяжении почти трёх лет соучастники, используя рекламу и иные методы, создающие мнимое впечатление о надёжности и сверх прибыльности кооператива, привлекали в качестве пайщиков граждан, преимущественно пенсионного возраста, которые передавали в качестве вкладов якобы под высокий процент свои личные сбережения. Получаемые таким образом денежные средства граждан осуждённые похищали и расходовали по своему усмотрению.

Жертвами мошенников стали 625 пайщиков из различных регионов страны. Сумма причинённого гражданам ущерба превышает 291 млн рублей.

Суд приговорил членов организованной группы к лишению свободы сроком от 4 лет до 6 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, двоим осуждённым назначены штрафы в размере 200 тыс. и 500 тыс. рублей.

С целью обеспечения возмещения гражданам ущерба на имущество преступников, стоимостью более 150 млн рублей, наложен арест.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv