Орловские власти снова заговорили о реконструкции Красного моста

Орловские власти снова заговорили о реконструкции Красного моста
Источник: ТРК-Истоки
 Разговоры о реконструкции Красного моста ведутся уже давно. Несколько лет назад омская компания «Мостовик» предложила организовать в центре города транспортное кольцо с дополнительными мостами через Оку в районе 1-й Посадской и ТЭЦ, чтобы разгрузить от транспорта Красный мост и убрать с него трамваи. Возможно они бы и воплотили эти идеи в жизнь, но у них начались проблемы с финансами.
После летней встречи губернатора Орловской области с с председателем правительства страны Дмитрием Медведевым разговоры о реконструкции моста возобновились.

  Эскиз обновлённого моста, выполненный архитекторами московской компании “АСК”, претендующими на участие в конкурсе на проектирование, получил одобрение премьера, который пообещал финансовую поддержку из федерального бюджета.

  Тогда, москвичи предложили воссоздать у подножия Красного моста так называемый «фрагмент прошлого» - с уменьшенной копией первого Мариинского моста, Покровского храма и нескольких зданий, составлявших его окружение в 19-м веке. Возможно эта тема снова окажется на повестке дня.

  Как сообщает «Орелград», власти готовы объявить конкурс по поиску организации-разработчика проектно-сметной документации на реконструкцию Красного моста.

  Проект технического задания, содержащий “историческую часть” и данные обследования объекта, уже готов, специалисты обсчитывают начальную стоимость работ.

  Реконструкция моста начнется скорее всего теперь уже после юбилея города.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv