Орловские власти просят изменить финансирование больных редкими заболеваниями

Орловские власти просят изменить финансирование больных редкими заболеваниями
Источник: ТРК-Истоки
 На комитете по здравоохранению рассмотрели два обращения в адрес Премьер-министра Дмитрия Медведева и Председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина.
В первом депутаты обращаются по вопросам изменения финансирования лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан, имеющих право на льготные медикаменты.
В обращении говорится о том, что на Орловщине число граждан, имеющих право на льготные лекарства по рецептам, в этом году составляет 62 678 человек, из них только пятая часть обеспечивается за счет федерального бюджета. Как правило, люди нуждаются в дорогих лекарствах. По нормативу на одного льготника выделяется 758 рублей. Этого не хватает, чтобы обеспечить лекарствами больных такими заболеваниями, как сахарный диабет, бронхиальная астма, хроническая почечная недостаточность с гемодиализом.

  Главной проблемой в организации льготников медикаментами является скудное финансирование. В связи с этим, Орловские власти просят Госдуму и Правительство России увеличить норматив финансовых затрат на одного человека в месяц на приобретение льготниками лекарств и специализированного лечебного питания для детей-инвалидов до 1500 рублей.

  Кроме того, депутаты просят изменить финансирование лечения больных редкими (орфанными) заболеваниями, чтобы оно осуществлялось за счёт средств не регионального, а федерального бюджета.

  Другое обращение направлено на предоставление жилья инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, вставших на учёт после 1 января 2005 года, которые по новым условиям, как трактует судебная практика, должны обеспечиваться жильём за счёт средств регионального, а не как было ранее, федерального бюджета.
Этим нарушается статья 19 Конституции Российской Федерации, гарантирующая равным образом – вне зависимости от даты принятия на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях (до 1 января 2005 года или после этой даты) – предоставление жилых помещений всем гражданам данной  категории.

  Орловские власти просят рассмотреть возможность разработки такого правового механизма, который равным образом гарантировал бы предоставление жилых помещений инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, независимо от даты постановки на учёт за счёт средств федерального бюджета – сообщается на сайте Орловского областного Совета Народных депутатов.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv