Орловские спасатели установили неблагополучным семьям пожарную сигнализацию

Орловские спасатели установили неблагополучным семьям пожарную сигнализацию
Источник: ТРК-Истоки
Сотрудниками межрайонного отделения надзорной деятельности и профилактической работы Сосковскому, Урицкому и Шаблыкинскому районам Орловской области совместно с комплексным центром социального обслуживания населения Урицкого района организована установка автономных пожарных извещателей в жилых помещениях многодетных и неблагополучных семей.
Во взаимодействии со службой социальной защиты сотрудники МЧС России проводят профилактические рейды в многодетных и неблагополучных семьях, а также семьях, ведущих асоциальный образ жизни и имеющих на иждивении несовершеннолетних детей.
Основное внимание уделяется жилищам людей «группы риска», поскольку эти граждане не могут самостоятельно обеспечивать противопожарную безопасность. Риск возникновения пожаров в домах людей «группы риска» значительно возрастает. Газовые приборы, печное отопление, старая электропроводка, неосторожное обращение с огнем – все это приводит к пожару. Обеспокоенность вызывает тот факт, что собственники жилых домов зачастую равнодушно относятся к состоянию эксплуатируемых систем электро- и газоснабжения.
Именно поэтому было принято решение установить в домах данной категории граждан автономные пожарные извещатели. Указанные извещатели предназначены для раннего обнаружения и оповещения о задымлении в помещениях. Они реагируют на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами, накрыв плотным покрывалом, вылив стакан воды или засыпав землей из цветочного горшка.
Также с проживающими проводится детальный инструктаж по соблюдению правил безопасности в быту: по использованию обогревательных и электрических приборов, соблюдению правил при использовании печного отопления, своевременному обслуживанию электропроводки, запрету курения в доме.

Источник: пресс-служба УМЧС России по Орловской области

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv