Орловские пожарные научились работать в непригодной для дыхания среде

Орловские пожарные научились работать в непригодной для дыхания среде
Источник: ТРК-Истоки
С газодымозащитниками 26-й пожарно-спасательной части проведены тренировочные занятия в дымокамере.
Газодымозащитники – это сотрудники пожарной охраны, которые прошли обучение и аттестованы на проведение работ по тушению пожаров и ликвидацию последствий аварий в среде, непригодной для дыхания. Тренировки в дымокамере направлены на формирование у них психологической готовности к действиям в экстремальной ситуации. В процессе таких тренировок газодымозащитники совершенствуют профессиональные навыки, учатся правильно применять знания и умения на практике.
Занятия проводились для личного состава ПСЧ-26. Они проходили в теплодымокамере, расположенной на территории подразделения. Особенностью работы в ней, как следует из ее названия, является работа при низкой видимости и высокой задымленности, создаются искусственные преграды, абсолютное незнание планировки помещения, причем делается это все в полном боевом снаряжении и надетом дыхательном аппарате на сжатом воздухе. Все это позволяет вырабатывать стрессоустойчивость, умение ориентироваться в условиях сильной задымленности и тренировать слаженность работы звена ГДЗС, позволяет добиться от газодымозащитника полного напряжения его сил, умственных способностей и воли.
У входа в дымокамеру звено ГДЗС выполняло рабочую проверку и включалось в дыхательные аппараты. Постовой на посту безопасности заполнял соответствующие разделы журнала учета времени пребывания звена ГДЗС в непригодной для дыхания среде.
По команде начальника караула звено включилось в дыхательные аппараты и зашло в задымленное помещение теплодымокамеры. Задача газодымозащитников – это как можно быстрее найти пострадавшего, в роли которого выступает манекен, и вынести его на свежий воздух, обнаружить очаг пожара, ликвидировать загорание и выйти полным составом на свежий воздух. После преодоления всевозможных лабиринтов и препятствий звено успешно обнаружило пострадавшего и вынесло его на свежий воздух. После этого ему была проведена сердечно-легочная реанимация.
Как только все эти этапы выполнены, руководитель занятия фиксирует время выполнения поставленной задачи, подводит итоги и разбирает ошибки, если они были допущены.

Источник: пресс-служба УМЧС России по Орловской области

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv