Орловские чиновники отчитались о ценах на социально значимые товары

Орловские чиновники отчитались о ценах на социально значимые товары
Источник: ТРК-Истоки

Тема обсуждалась на заседании регионального правительства.

Как доложил и.о. руководителя регионального Департамента промышленности и торговли Максим Петров, ажиотажного спроса на продовольственные товары в регионе не наблюдается. Общая стоимость набора из 24 отдельных видов социально значимых продовольственных товаров, по данным Орёлстата, составляет в нашем регионе 4036,28 рублей.

Сообщается, что увеличение средних розничных цен зафиксировано на 10 видов социально значимых продовольственных товаров (в диапазоне от плюс одного до плюс пяти процентов). Это мороженая рыба, хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной, сахар-песок, вермишель, черный байховый чай, сливочное масло, говядина, свинина, баранина и гречневая крупа.

В то же время на 8 товаров цены даже снизились (в диапазоне от минус 14,8% до минус 0,5%). Это куриные яйца, поваренная соль, подсолнечное масло, охлаждённые и мороженые куры, шлифованный рис, пшено, питьевое молоко и пшеничная мука.

Цены на хлеб и хлебобулочные изделия из пшеничной муки первого и второго сортов остались неизменными.

Кроме того, в правительстве отметили рост цен на плодоовощную продукцию (морковь, картофель, репчатый лук, капусту и яблоки). Однако чиновники считают, что он является сезонной и общероссийской тенденцией.



Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий