Орловская турфирма поплатилась за обман клиентов

Орловская турфирма поплатилась за обман клиентов
Источник: ТРК-Истоки
В сентябре прошлого года мы снимали сюжет про обманутых туристов. Около 20 орловчан написали заявления в полицию, в которых обвиняют местную турфирму «Лантана» в мошенничестве. По словам обратившихся, с них взяли деньги за туристические путевки, но на отдых они не поехали, а деньги им не вернули. Есть и те, кто заявление не писал, но без отпуска остался. Некоторые покупали туры на несколько человек.

По подсчетам обманутых туристов общая сумма ущерба составила полмиллиона рублей. Однако директор «Лантаны» Алексей Заруцкий виновным себя не считал. По его словам, все действия находятся в рамках закона. Деньги предприниматель обещал вернуть.

И вернул. Правда, через суд. Как сообщается на сайте Роспотребнадзора по Орловкой области, в Управление поступило заявление потребителя с просьбой обращения в его интересах в суд к Заруцкому А.С. Причина обращения: неудовлетворение директором «Лантаны», прекратившим деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, в добровольном порядке требования потребителя о возврате уплаченной денежной суммы за несостоявшийся по вине ответчика экскурсионный тур в г. Санкт-Петербург.

Согласно решению суда, Алексей Заруцкий должен выплатить обманутому туристу деньги за тур и компенсацию морального вреда. Также директор турагенства должен оплатить штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требования потребителя. Общая сумма, взысканная судом в пользу потребителя, составила 18 000 рублей.

Решение суда вступило в законную силу.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv