Орловская служба «122» готовится к наплыву звонков из-за пятой волны пандемии

Орловская служба «122» готовится к наплыву звонков из-за пятой волны пандемии
Источник: ТРК-Истоки

Такую задачу поставил перед регионами зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко. В пятницу он провел совещание по вопросам работы колл-центров «122». С началом пандемии горячие линии появились в каждом регионе страны. По номеру 122 люди могут вызвать специализированную бригаду скорой помощи, записаться к врачу или на вакцинацию.

«Отмечается ухудшение эпидемиологической ситуации. Отчетливо видны признаки пятой волны коронавируса, во время которой мы столкнемся с пиковыми нагрузками на систему здравоохранения, а также на телекоммуникационную систему», – заявил во время совещания Дмитрий Чернышенко.

По словам вице-премьера, правительство направило в регионы 700 миллионов рублей. Эти средства необходимо потратить на модернизацию региональных колл-центров службы «122», закупку необходимого оборудования и усиление штата.

«Мы ждем, учитывая неблагоприятное развитие эпидобстановки во всем мире, что в Орловской области, скорее всего, будет увеличение заболеваемости и обращений. Поэтому сотрудники, которые работают на телефоне 122, проинструктированы и готовы к работе в более интенсивном режиме», – заявил заместитель руководителя орловского департамента здравоохранения Владимир Николаев.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий