Орловская область вошла в первую 30-ку регионов по популярности ипотеки

Орловская область вошла в первую 30-ку регионов по популярности ипотеки
Источник: ТРК-Истоки
Жилищный вопрос в нашей стране не теряет своей актуальности. Накопить на квартиру и приобрести ее сразу же мало кому удается, поэтому среднестатистическая российская семья вынуждена брать ипотеку. Механизм ее оформления уже стал привычным. При этом причина низкой доступности жилья — это его высокая цена.

Специалисты РИА «Рейтинг» проанализировали, насколько популярна ипотека в разных регионах России, и составили рейтинг. В качестве основного показателя было использовано соотношение числа выданных кредитов за последние 12 месяцев (с 1 июля 2018 года по 1 июля 2019 года) к численности экономически активного населения.

Лидерами по популярности ипотеки среди российских регионов, согласно исследованию, стали Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский автономные округа, Тюменская область, Чувашия и Башкортостан. В этих субъектах РФ берут в ипотеку в основном от 1,8 до 2,8 млн рублей. На 1000 человек экономически активного населения выдается от 26 до 32 ипотечных кредитов.

Что касается Орловщины, то наша область попала в первую 30-ку регионов по популярности ипотеки (25-е место из 85). Средний размер такого кредита — 1,7 млн рублей. На 1000 человек экономически активного населения в регионе выдается почти 22 ипотечных кредита.

Наименее популярна ипотека в Ингушетии, Чечне, Дагестане, Крыму и Кабардино-Балкарии.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv