Орловчанка рассказала о реальных зарплатах сотрудников МФЦ

Орловчанка рассказала о реальных зарплатах сотрудников МФЦ
Источник: ТРК-Истоки

Жительница Орла рассказала о реальных зарплатах сотрудников МФЦ. Как она пояснила в письме, которое прислала на адрес электронной почты медиахолдинга «Истоки», она ранее сама работала в данном центре.

«Принимала заявителей, как и многие мои другие коллеги. И зарплату получала «аж девать некуда было». Решила поддержать уже своих бывших коллег, так как мне уже терять нечего. Я уже там не работаю. Но видя как мучаются мои коллеги от безысходности, то не могу молчать», - пишет женщина.

К письму она прикрепила данные о размерах зарплатах рядовых сотрудников и руководящего состава. Разница впечатляет.

Оплата труда работников МФЦ регулируется Постановлением Правительства Орловской области от 30.04.2010 N 125.

К примеру должность специалиста по приему и выдаче документов. И как говорится, начинающего свою карьеру в МФЦ.
Должностной оклад 10 454,31 руб
Повышающий коэффициент к должностному окладу 0,24
Выплата к должностному окладу 10%
Премиальная выплата ежемесячная, как правило, 50%
Итого без вычета НДФЛ 21 326,79 руб
Теперь вычтем 13%
и на руки получает 18554,31 руб

«И теперь вопрос, как прожить на эти деньги? МФЦ только и слышит с экранов телевизора, что бюджетникам повысила зарплату, то опять повысили и вновь повысили. Но оказывается, что МФЦ «не те бюджетники», и нам это не положено. За отсутствующих работников тоже не доплачивают. Объем работы увеличивается, а денег не положено! Не принято у руководства ценить сотрудников», - комментирует орловчанка. 

А теперь проанализируем зарплату руководства, «которое за последние пару лет повышало себе заработную плату несколько раз»: 

Должностной оклад директора 35187,30 руб Повышающий коэффициент к должностному окладу 0,75

Выплата к должностному окладу 30% Премиальная выплата ежемесячная, как правило, 50%
Итого без вычета НДФЛ 89 727,62 руб
Теперь вычтем 13%
и на руки получает 78063,03 руб

«Всё понятно, что директор должен получать больше, на то он и директор. Но на фоне последних событий, (и когда Губернатор обещает повысить сотрудникам зарплату, открываются новые Отделы в торговых центрах и радуется достижениям МФЦ), как цинично смотрится последнее изменение в постановление по оплате труда. Т.е. повысить зарплату сотрудникам — это повысить зарплату директору. Руководству деньги нужнее? а остальным сотрудникам, итак, хватает? На фоне низкой заработной платы очень много девочек увольняются, они просто бегут. И никто не возвращается, потому как зарплата, даже в сетевых продуктовых магазинах, в 2 раза выше! и чтобы быть продавцом не обязательно нужен диплом о высшем образовании. А девочки в МФЦ ВСЕ с высшим образованием и не только с одним. И выслушивают бредни заявителей. Вечное недовольство от заявителей и упреки в адрес сотрудников, что МФЦ это обслуживающий персонал! МФЦ НИКТО не уважает! Неужели специалисты не заслужили уважение даже от своего руководства? Так все зарплаты и премии согласовываются с учредителем МФЦ, которым является  Департамент информационных технологий Орловской области. Также цинично звучит в соцсетях под прямыми эфирами Губернатора о повышении зарплаты на 4 %. Давайте посчитаем — 853,07 руб. и вычтем 13% — 742,17 руб. Разве это достойное повышение? 742 рубля!!! и также со слезами читаю комментарии собравшихся — а за что им повышение, они не заслужили и т.п. Это даже повышением не назвать, это скорее «индексация» в ногу со временем», - пишет она.

Информацию о средней зарплате руководства можно посмотреть тут и тут.   


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv