Орловчане стали чаще жаловаться в Роспотребнадзор на интернет-продавцов

Орловчане стали чаще жаловаться в Роспотребнадзор на интернет-продавцов
Источник: ТРК-Истоки
Региональное управление Роспотребнадзора сообщает, что с развитием электронной коммерции жители Орловской области все чаще стали обращаться в ведомство с вопросами об интернет-покупках.

Так, за девять месяцев 2018-го по сравнению с тем же периодом прошлого года число обращений выросло в 1,8 раза, по сравнению с 2016 годом — в два раза. В основном орловчане жалуются на нарушение продавцом порядка возврата товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества, сроков доставки покупок, отказы продавцов в удовлетворении требований потребителя.

Были обращения и о мошеннических интернет-сайтах. Роспотребнадзор направил их для рассмотрения в полицию. Жалобы были связаны с получением товаров, которые не соответствовали заявленным в Интернете характеристикам. Через определенное время сайт продавца блокировался — связь с ним пропадала.

Помимо этого, с начала года было возбуждено три дела об административном правонарушении и привлечении виновных к ответственности. По трем обращениям потребителей в cуд поданы иски.

За консультацией орловчане могут обращаться по телефонам: 8 (4862) 41-52-52, 8 (4862) 75-02-76.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей