Орловчане пытаются найти причины роста цен на жилье. Одна из версий - субсидирование ипотечных ставок застройщиками

Орловчане пытаются найти причины роста цен на жилье. Одна из версий - субсидирование ипотечных ставок застройщиками
Источник: ТРК-Истоки

В среднем по России стоимость жилой недвижимости выросла на 12%, однако в ряде регионов, в том числе в Орловской области, цены поднялись на 20 и 30%. Об этом сообщил в начале апреля президент России Владимир Путин. В связи с этим он попросил ФАС проверить ситуацию на рынке.

Так, на Орловщине стоимость жилья увеличилась на 19%.

И. о. руководителя департамента промышленности Орловской области Максим Петров объяснил, почему в регионе резко подорожало жилье.

«На рост цен на жилье в Орловской области, как и в ряде регионов страны, серьезно повлияла льготная ипотека. В результате, многие застройщики на фоне дешевой ипотеки сделали дорогое предложение населению», - прокомментировал чиновник.

Он также отметил, что цены на квартиры значительно увеличились из-за роста стоимости строительных материалов.

Свое мнение по данной ситуации высказал и создатель, администратор группы ВКонтакте "Новостройки города Орла" Виктор Каплин. Он считает, что цены резко поднялись из-за субсидирования ипотечных ставок застройщиками.

"Многие справедливо называют одной из основных причин госпрограмму льготной ипотеки, но мало кто говорит, что недавно появилось ещё и так называемое субсидирование ипотечных ставок застройщиками. Выражается оно в том, что застройщики по договорённости с банками закладывают часть процентов по кредиту в стоимость квадратного метра. В результате внешне мы видим низкую ставку по кредиту (от 2,5% годовых), но зато стоимость квадратного метра наоборот завышена, так как в неё включены скрытые проценты по ипотеке, которые получает банк. Как вы понимаете, никакой реальной выгоды от низкой ипотечной ставки в этом случае нет. А вот крайне негативное влияние на цены на недвижимость в целом, провоцирующее необоснованное их завышение, на лицо. Глядя на стоимость новостроек, реализуемых по такой схеме, остальные продавцы, в том числе на вторичном рынке, стараются не отставать и тоже поднимают цены", - написал Каплин.

В настоящее время Орловское УФАС России изучает рынок вновь построенного жилья региона с целью установления причин, повлекших увеличение стоимости первичного жилья. В адрес компаний – застройщиков уже направили запросы. По поступлению ответов антимонопольщики проведут соответствующий анализ. В случае выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства будут приняты меры реагирования.



Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv