Последние новости

Орловчане продолжают становиться жертвами мошенников

Орловчане продолжают становиться жертвами мошенников
Источник: ТРК-Истоки
На днях 37-летняя жительница Покровского района стала жертвой интернет-мошенников. По просьбе подруги, продававшей автомобиль, она сообщила мошенникам, выступавшим в роли покупателей, данные своей банковской карты. На нее они должны были перевести оплату. Как только женщина это сделала, мошенники похитили с ее счета 8 тысяч рублей.

Подобная схема обмана достаточно распространена. Сотрудники полиции просят жителей проявлять бдительность и не называть незнакомцам данные своих банковских карт. Зная их, злоумышленники могут перевести деньги с вашего счета. Не сообщайте им и смс-коды, приходящие на ваши телефоны.

Еще одна распространенная схема, которой пользуются злоумышленники – рассылка смс-сообщений с информацией, что банковская карта человека заблокирована, или что с нее произошло списание за какую-либо покупку. Далее в сообщении указывается номер телефона, по которому можно уточнить информацию.
Жертвой такого мошенничества стала 70-летняя жительница Шаблыкинского района. Женщине поступило подобное сообщение, и она перезвонила по указанному номеру. Потерпевшая выполнила все инструкции злоумышленника. После этого с ее счета списались 103 тысячи рублей.

Полицейские напоминают гражданам несколько правил, следование которым поможет избежать подобной ситуации.
- Если Вам на мобильный телефон пришли смс-сообщения о блокировке или списании суммы с Вашей карты (но Вы не совершали никаких покупок, и не обращались в банк, чтобы заблокировать карту) НЕ ПЕРЕЗВАНИВАЙТЕ ПО УКАЗАННОМУ НОМЕРУ ТЕЛЕФОНА. Это мошенники.
- Если Вы все же сомневаетесь, все ли в порядке с вашей картой, то проверить достоверность информации Вы можете следующим образом – позвонив ТОЛЬКО по номеру телефона, указанному на ВАШЕЙ банковской карте, придя в банк лично, или проверив баланс через банкомат, или с помощью онлайн-банка.

Во всех случаях не предпринимайте поспешных решений. Посоветуйтесь сначала с родственниками, знакомыми, которым доверяете, или с сотрудниками полиции по круглосуточным номерам Дежурной части – «02» или «102» и телефона доверия УМВД – 41-38-56.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей