Орловчанам рассказали, почему нужно сохранить в прежнем виде сквер Ермолова

Орловчанам рассказали, почему нужно сохранить в прежнем виде сквер Ермолова
Источник: ТРК-Истоки
Накануне краевед Елена Ашихмина провела экскурсию в одном из самых старых уголков Орла — сквере Ермолова, вокруг реконструкции которого разгораются споры между общественниками и представителями власти.

Это место знали выдающиеся люди России. Оно описано великими писателями, полно русской истории. Орловчанам выдалась уникальная возможность послушать об этом месте, его истории, значении для развития туризма в городе. Несмотря на ливень, более 30 человек пришли на встречу.

«Я напомню, как говорил Иван Бунин: «Когда я вспоминаю Россию, передо мною прежде всего встает Орел, потом Москва, великий город на Неве, а за ними вся Россия». Этот сквер связан с именами грандиозных людей. Пускай это место будет с нами долго, будет с нами вечно», — сказала орловский краевед Елена Ашихмина.

Напомним, что в Орле идея реконструкции сквера Ермолова вызвала протесты общественников. Пока что был представлен лишь дизайн-проект. В городе планируется создать единую пешеходную зону от ул. Ленина до ул. Комсомольской. Трамвайные пути на ул. Карачевской сохранятся, однако их поднимут относительно отметки проезжей части. Кроме того, оборудуют пешеходные переходы и пандусы. Власти обещали сохранить исторический облик этого общественного места. Вокруг памятника генералу Ермолову изменят расположение деревьев и растительности. Также перед ним должен появиться пешеходный (сухой) фонтан. Предполагается, что на эти цели потратит 150 млн рублей один из банков.

По мнению активистов, региональные власти навязывают жителям свое видение того, как должен выглядеть Орел. В реконструкции сквера Ермолова общественники видят фактическое уничтожение общественной территории.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv