Орловчанам рассказали, как в домашних условиях справиться с высокой температурой

Орловчанам рассказали, как в домашних условиях справиться с высокой температурой
Источник: ТРК-Истоки

Фельдшер скорой помощи Дмитрий Серёгин на своей странице "Вконтакте" поделился советом, как эффективно и оперативно купировать гипертермию.

Так, в Орле поступает значительное количество вызовов скорой помощи с жалобой на температуру. Чтобы облегчить свое состояние, обходясь минимумом лекарств сотрудники скорой помощи поделились своими познаниями.

"1. Температура ниже 38.5°С НЕ снижается, да, температура - это защитная реакция человека, при такой температуре идёт максимальная выработка защитных клеток и антител. Снижая ее, вы увеличиваете длительность заболевания.


2. Почти в каждой семье есть таблетки - парацетамол, анальгин и ибупрофен. Если их нет - приобретите, они копеечные.
Все эти препараты, помимо обезболивающего эффекта, имеют также и выраженное противовоспалительное действие.

3. Допустим вы или ваши близкие приболели и температура поднялась выше 38.5°С - вы принимаете любой из этих препаратов и ОБЯЗАТЕЛЬНО ждёте 30-40м.
Ошибка многих людей - они начинают паниковать, если после 10 минут после приема препарата температура не снижается, вызывают скорую - а скорая уже фиксирует эффект от таблеток.
Итог - к кому то бригада может и не успеть.

Дорогие мои - таблетке нужно время , чтобы всосаться и подействовать и это как правило 30-40 минут. Не паникуйте.

4. Если температура снизилась, но через пару часов снова приближается к 39°С, а вы не знаете что делать дальше.
Выше я не просто так написал названия нескольких препаратов - так бывает, что либо препарат не действует, либо действует небольшое количество времени.
В таком случае, вы смело можете принять другую таблетку - (после парацетамола - ибупрофен или анальгин) передозировки не будет, т.к это хоть и родственные препараты, их действующее вещество разное и вы не пострадаете.
Таблетку одного препарата можно повторять каждые 8 часов.
Таким образом можно каждые 4 часа принимать по таблетке разного препарата и контролировать температуру: парацетамол-ибупрофен-парацетамол и т.д
У вас не будет передозировки, ведь суточная доза КАЖДОГО препарата - 3т.

5. Иногда, в силу индивидуальных особенностей (например крупный мужчина более 100 кг веса) препараты снижают температуру, но незначительно (например с 39.0 до 38.5°С), тогда имеет смысл усилить действие принять одновременно две таблетки - например анальгин ( это основа укола скорой помощи) и парацетамол - они окажут значительно больший жаропонижающий эффект.

6. Физические методы охлаждения.
Все мы помним физику школьных лет и наш организм работает по тем же основным законам теплообмена.
Если температура очень высокая, и вы боитесь ждать 30-40 минут до действия препарата, то возьмите обычный спиртосодержащий раствор - водку и т.д и ОБОТРИТЕ все свое тело, кроме головы и половых органов, упор сделайте на шее, подмышках, сгибах локтей и колен - там , где сосуды ближе всего к поверхности тела и имеют наибольшую теплоотдачу.
Обратите внимание, не нужно заниматься растираниями, только смачивайте кожу до состояния "после душа", но перед полотенцем.
Этот метод эффективно может снизить температуру вашего тела почти на градус за счёт испарения жидкости с тела, и соответственно - охлаждения.
Обратите внимание: этот эффект не работает при ознобе, ниже я укажу почему.

Теперь расскажу про основные ошибки, которые люди допускают при попытке снизить температуру:

1. Не при каких обстоятельствах нельзя укутываться, укрывать себя теплым одеялом или теплой одеждой, даже если вас "колотит" от якобы холода.
Лично наблюдал, когда люди себя доводили до самых тяжёлых ситуации именно такой ошибочной тактикой.

Давайте разберемся, почему вам холодно при высокой температуре?
При повышении температуры происходит стимуляция определенных рецепторов наши сосуды на периферии тела сильно сужаются, из-за этого руки и ноги ледяные при повышенной температуре.

А теперь немного физики - при сужении сосудов, они соответственно мало греют ткани. Точно также
труба маленького диаметра мало греют наши квартиры.
Но в отличии от трубы, наши сосуды эластичные и их можно увеличить в несколько раз.

Для этого необходимо принять таблетку любого спазмолитического средства, это может быть дротаверин, но-шпа или спазмолгон и т.д.
В состав этих препаратов входят вещества, которые снимают рефлекторный спазм сосудов и они отдают намного больше тепла тканям и соответственно вы перестаёте мёрзнуть.
Более того, такие сосуды отдают значительно больше тепла и температура легче снижается.

Уважаемые друзья, не закутывайтесь в десять одеял - примите спазмолитик и наденьте теплые носки, этого будет достаточно, даже если вам кажется, что вы сейчас умрёте от холода.
Нужно просто дождаться 30-40 м, как подействует таблетка и вам обязательно станет тепло, даже жарко.

2. Если при высокой температуре у вас дома очень жарко - проветривайте, предварительно выйдя из комнаты, либо временно отключать отопление.
Здесь опять же физика - как ваше тело отдаст лишнее тепло в окружающую среду, если сама среда уже перегрета.

3. Не расслабляйтесь , если успешно снизили температуру днём, она циклично, в 90% случаев поднимается к вечеру-ночи и достигает пика в районе 1-2 часа ночи.
Если вы перед сном увидели температуру 38°С , то знайте - она будет выше, в этом случае имеет смысл на ночь принять жаропонижающее.

Особенности снижения температуры для детей.

Зачастую скорую вызывают молодые родители, которые не могут снизить температуру самостоятельно и я регулярно наблюдаю примерно одно и те же ошибки:

1. Ребенка НЕ КУТАЕМ, почему - я подробно описал выше. В вашем случае ребенок может просить и плакать, не нужно поддаваться жалости, сделайте так, чтобы он не мёрз, механизм тот же.
Единственное исключение - маленькому ребенку не нужно давать дротаверин или но-шпу , они "тяжёлые" для детского организма, есть отличный аналог - папаверин, если у вас его нет, то обязательно имейте его в аптечке.

2. При очень высоких значениях температуры ( выше 39°С) и на фоне спазма сосудов , у ребенка появляется сильная бледность, синеют губы - тут важно не паниковать, а дать необходимое лечение. Если не справляетесь - здесь имеет смысл вызвать скорую помощь.

3. На фоне высокой температуры у детей (особенно маленьких) могут быть судороги. Для того , чтобы этого избежать, каждый час контролируйте температуру и лучше давать жаропонижающее не дожидаясь 39°С.

4. Многие родители дают неправильную дозировку жаропонижающего, основываясь на возрастной таблице , которая указана на упаковке.
Это неправильно, так как дети, в одном и том же возрасте сильно отличаются по весу, вплоть до полуторакратной разницы.
Всегда давайте жаропонижающее в зависимости от ВЕСА ребенка.
В инструкции к препарату указана дозировка на 1 кг веса.

5. Обтирать ребенка можно разбавленной водкой с кипячёной водой, в соотношении 1/3, жидкость должна быть теплой, для комфорта самого ребенка.
Не имеет смысла при спазме сосудов, если ноги и руки у ребенка холодные, то сначала снимите спазм.

Ну вот и все.
Обратите внимание, температура это лишь симптом разных воспалительных процессов. Снижая ее, вы не лечитесь, а просто облегчаете свое состояние и предупреждаете развитие осложнений при чрезмерно высоких градусах.
Всегда обращайтесь к врачу по месту жительства, для лечения.

Вы также можете вызвать на дом участкового педиатра/терапевта при высокой - выше 38° температуре.

Только врач поликлиники может назначить вам лечение, выписать антибиотик и открыть больничный.

Впереди осень, а это значит, что нужно поберечь себя и быть готовым к очередной волне респираторных заболеваний.
Будьте здоровы и всегда своевременно начинайте лечение!
Альтернатива может быть очень плоха", - поделился Серёгин.

Автор: Кружкова Кристина
Есть что рассказать - пишите сюда --->> news@istoki.tv