Орловчанам объяснили, как стать безработными

Орловчанам объяснили, как стать безработными
Источник: ТРК-Истоки
Центры занятости начали работу в дистанционном режиме. Согласно Постановлению Правительства РФ, утвержден порядок регистрации безработных граждан, который позволяет им не посещать центры занятости.

Встать на учет в качестве безработного просто. Для этого существует интернет-портал «Работа в России». Однако для этого человек должен иметь учетную запись на госуслугах, сообщил во время прямого эфира губернатора Александр Сотников, руководитель департамента труда и занятости.

На главной странице портала вверху есть кнопка «Подать заявление о регистрации в качестве безработного». Нужно на нее нажать, далее заполнить появившуюся форму — ввести паспортные данные, СНИЛС. Остальные данные запрашиваются автоматически, например, из Пенсионного фонда. После того как анкета заполнена, она сразу же поступает в центр занятости. Там ее рассматривают. Затем гражданам выдается направление исходя из заявления для собеседования с потенциальным работодателем. Оно может проходить не только в режиме онлайн, но и, например, по телефону. Далее работодатель направляет документ о том, что не может взять человека. Если поступает 2 отказа, то гражданина признают безработным. Уведомление об этом придет онлайн. Никуда ходить не нужно.

Документы для постановки на учет тоже приносить не нужно, система сама все сделает.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv