Орловчанам дадут высказаться по вопросу реконструкции сквера Ермолова

Орловчанам дадут высказаться по вопросу реконструкции сквера Ермолова
Источник: ТРК-Истоки
В Орле все-таки вынесут на публичные слушания вопрос реконструкции сквера Ермолова. Теперь все желающие смогут высказать свои замечания и предложения.

16 июля на экстренном заседании горсовета депутаты большинством голосов согласовали реконструкцию общественной территории под крики «Позор!», раздававшиеся в зале. Так бурно реагировали на происходящее противники изменения архитектурного облика сквера. На протяжении месяца велись баталии между представителями власти и общественниками. В дело даже пришлось вмешаться губернатору Андрею Клычкову. Глава региона пригласил на встречу в сквер Ермолова и сторонников, и противников реконструкции этого общественного места.

Напомним, что в городе планируется создать единую пешеходную зону от ул. Ленина до ул. Комсомольской. Трамвайные пути на ул. Карачевской сохранятся, однако их поднимут относительно отметки проезжей части. Кроме того, оборудуют пешеходные переходы и пандусы. Власти обещали сохранить исторический облик этого общественного места. Вокруг памятника генералу Ермолову изменят расположение деревьев и растительности. Также перед ним должен появиться пешеходный (сухой) фонтан. Деньги на реконструкцию — 150 млн рублей — выделяет один из банков.

Сейчас региональное управление архитектуры разрабатывает дорожную карту, предусматривающую внесение изменений в генплан. На этом этапе горожанам дадут слово на публичных слушаниях. Когда они состоятся, пресс-служба горсовета пока не сообщает.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv