Орловчан предупреждают о возможном визите опасной «иностранки»

Орловчан предупреждают о возможном визите опасной «иностранки»
Источник: ТРК-Истоки

Речь идёт о мухе-горбатке - опасном сельскохозяйственном вредителе.

Специалисты Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям отмечают, что, в связи с увеличением товарооборота, в торговые сети поступает большой ассортимент импортной плодоовощной продукции, что значительно повышает вероятность проникновения вредителя на территорию региона.

Данное насекомое распространено в странах Европы (Италии, Испании, Португалии, Греции, Бельгии, Великобритании, Нидерландах, Германии, Австрии), а также в США и Австралии. В нашей стране муха-горбатка может распространяться в южных регионах. В более холодном климате она может обитать в местах хранения сельхозпродукции.

При ввозе продукции в Россию муха выявлялась в партиях лимонов и мандаринов, а также в партиях торфа для производства грибов.

Это сапрофитная муха длиной 2–3 мм, внешне напоминает распространённую плодовую мушку - красноглазую дрозофилу, но её глаза черные, а тело с явно выраженной «горбовидной» грудью. Передвигается муха преимущественно прерывистыми перебежками - именно поэтому, может показаться, что она прыгает.

Этот вид является универсальным вредителем растительной продукции, в том числе и грибов, способен очень быстро распространятся с транспортом, в шерсти животных, перьях перелетных птиц, но главным путём распространения мухи, служат различные фрукты. Особенно это касается перезрелых или перевозимых в повторно используемой загрязнённой таре.

Взрослое насекомое не опасно, а вот его личинки способны развиваться в необычайно широком круге разлагающихся органических субстанций и могут заражать даже животных и человека. В естественных условиях личинки часто обнаруживаются в загрязненных пищевых продуктах: сое, муке, сыре, высушенной рыбе, гниющем картофеле. Гниющие растения и грибы, мертвые членистоногие и моллюски, испражнения животных и человека, а также их трупы - обычная пищевая среда для этих насекомых.

У людей личинки мухи-горбатки могут вызывать так называемые миазы — паразитарные болезни, обусловленные проникновением личинок мух в тело человека. Паразиты могут поражать раневую поверхность и вызывать некоторые внутренние формы миазов. Кроме того, муха способна стать переносчиком холеры. 

Меры борьбы с этим опасным насекомым просты - т. к. эта муха теплолюбивый вид, то в помещениях эффективно действует метод общего понижения влажности и температуры, установка клеевых ловушек для взрослых крылатых насекомых, выполнение элементарных правил гигиены, поддержание общей чистоты, ликвидация гниющих плодов и растительного мусора. 

О фактах выявления в подкарантинной продукции многоядной мухи-горбатки необходимо незамедлительно сообщать в Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям по телефонам «горячей линии» (4862) 76-14-69 и 8-920-816-15-15.



Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий